【初めてのテント泊】

上高地・徳沢 1,560m

河童橋から奥へ2時間あまり行った先に徳沢があります。

喧騒を離れ、のどかな雰囲気が漂う人気のキャンプサイトです。

テント泊装備を背負って行くのに手頃です。

テント泊ビギナーの方やノウハウを知りたい方向けの企画を作りました。

いきなり山へ行く前に、基本的なことを身につけましょう。



















日程

2021年6月26日(土)~ 27日(日)

※申し込み締め切りは6月12日(土)

集合/解散

上高地バスターミナル 11:00集合/14:30解散予定

行程

<1日目>

11:00 上高地バスターミナル 集合

 持ち物、装備、パッキングなどの確認

11:30 バスターミナル 出発

 明神(昼食)

14:00 徳沢

 テント設営、ティータイム

15:00 レクチャー(1H)

16:00 夕食調理

17:00 夕食

19:30 ナイトウォーク

20:30 就寝

(距離:7km/歩行時間:2時間)

<2日目>

5:00 起床

6:00 朝食調理

7:00 朝食

8:00 レクチャー(3H)、撤収

11:00 徳沢

12:00 明神(昼食)

13:30 上高地バスターミナル

 振り返り、見直し

14:30 上高地バスターミナル 解散

(距離:7km/歩行時間:2時間)

※モデルケースです。天候、体調、コース状況、社会情勢などにより変更・中止になることがあります

コース情報

歩行時間:2時間/2時間

歩行距離:7km/7km

累積標高差:上り60m/下り60m

ルート定数:11

体力度:2

難易度:A

レクチャー内容

  • 持ち物、装備、食料、水

  • パッキング(重心バランス、外付けする際の注意)

  • 設営時の注意点、場所に応じたペグ打ち、雨天/強風のトラブル

  • 場所選びのコツ(地形、向き、風向き、動線)

  • 設営したらまずやること

  • 調理実践、食料計画(献立の立て方)

  • 調理の基本、水・燃料の節約

  • 撤収の注意点、コツ、荒天時対応

  • テント泊山行のステップアップ

  • 事故、トラブル事例

  • 環境、野生動物への配慮

  • 持ち物の見直し

  • 帰ったらやること、メンテナンス

  • 安全なテント泊山行のために

参加費

21,000円(税込)

※参加費にはガイド代、ガイド経費、山岳保険代が含まれています。

※テントサイト料、入浴料、実費交通費が別途必要となります。

募集人数

3名様より催行 定員5名

※先着順。定員になり次第締め切り。

お申し込み方法

お申し込みフォームよりお申し込みください。

後日事務局から「案内状」「ツアーの詳細」「利用規約」「登山計画書」「カウンセリングシート」「お振込用紙」など資料一式を郵送いたします。

事前に参加費をお振込みいただき、当日は「カウンセリングシート」をご持参ください。

参加条件

  • これまでに登山経験のある方

  • テント泊装備を背負って3時間程度歩ける方

  • 20歳以上70歳未満の方

装備、持ち物

【服装】行動着、防寒着、下着(速乾性のある化繊の物)、靴下、帽子、手袋、着替え・予備

【装備・持ち物】登山靴、レインウェア(登山用)、食料(昼食2食分、夕食、朝食)、行動食、飲み物(1リットル以上)、ヘッドライト、サングラス・日焼け止め・常備薬・虫除け(必要に応じて)、ストック・スパッツ(必要に応じて)、ザックカバー、タオル、洗面用具、ロールペーパー、スタッフ袋・ビニール袋・ゴミ袋(各適宜)、ザック(すべてのものが入るもの)、保険証のコピー

【テント泊関連】テント、シュラフ、シュラフカバー(あれば)、シュラフマット、テントマット、調理器具、食器、水筒(2リットル程度)

【コロナ関連】マスク、体温計、手指衛生用品(アルコールジェルなど)、アイウェア(サングラスやメガネ)、使い捨てのゴム手袋、携帯トイレ、ゴミ袋

※詳細なリストを後日お送りします。

※ご不明な点がありましたら、お気軽にご相談ください。



















企画の特徴

  • 「テント泊登山をしたいビギナーの方」向けに、基本的なことの解説を多く盛り込んだ企画です。これを踏まえた上で次のテント泊登山企画につながっていきます。まずはこの「徳沢編」から参加されることをお勧めします。

  • テント泊登山を想定した内容になっています。

  • 食事は各自で作ります 献立、必要な食材を含めてご自分で考えてみてください。

注意事項

  • テント、調理器具などご自分の装備の取り扱いはあらかじめ練習し、マスターしておいてください。

  • テント泊装備を背負って歩いたことがない方は、事前に背負って3時間くらい歩く練習をしておいてください。

  • 食材の選び方、持ち運び方、手洗い・消毒など、食中毒には十分気をつけてください。

  • スケジュール、コースは天候などにより変更・中止になることがあります。

  • 当日の朝、検温をお願いします。カウンセリングシートにご記入いただき、当日お持ちください。

  • 2週間以内にご本人および同居家族の新型コロナウイルス感染が疑われる方、当日37.5℃以上の発熱や感染が疑われる症状がある方、体調が悪い方はご参加いただけません。

  • イベント後、新型コロナウイルスに感染していることがわかった場合は、速やかにご連絡ください。

【担当ガイド】今井 清

塩尻市在住の信州人。メジャーな山だけでなく、地元民ならではのツウな山も企画する。「信州の自然を楽しんでほしい」がモットー。登山、ネイチャーツアーの他、子供たちと山に行くキッズ/ファミリー登山やキャンプイベントなど、様々なイベントに参加・企画を出したり、ビギナー向けの安全登山講習にも力を入れるなど、多方面で活動する。